Эффективный урок - залог успеха учителя.

30 октября 2019 года в МОУ СШ №8 состоялись школьные методические объединения учителей - предметников, на которых проанализировали работу за 1 четверть, проработали методические рекомендации МОН ДНР , изучили нормативно - правовую базу, обсудили итоги школьного этапа Республиканских олимпиад, разработали рекомендации по подготовке учащихся ко 2 этапу олимпиад.
ШМО учителей естественного цикла проанализировали опыт работы учителей по теме «Эффективность урока как основное условие качества знаний». Каждый выступающий презентовал своё умение вовлечь учащихся в активную мыслительную деятельность, в создании условий для продуктивной и результативной рабочей обстановки на уроке.
Методическое объединение развивающего цикла обсудили тему «Использование цифровых образовательных ресурсов в современном учебном процессе», составили рекомендации применения этого метода на уроках.
ШМО учителей русского языка и литературы познакомились с типологией современного урока в соответствии с ГОС, составили план мероприятий, посвящённых Году русского языка в ДНР.
Кафедра учителей английского языка провели ШМО по теме «Использование материалов по краеведению на уроках английского языка», изучили методы и приёмы для эффективности и качества урока.
Методическое объединение учителей истории и УГДД поделились опытом работы по теме « Оптимизация образовательного процесса по истории и на уроках гражданственности и духовности Донбасса на основе применения современных образовательных технологий». Особое внимание уделили педагогической импровизации и способам развития универсальной учебной деятельности на уроках.
ШМО учителей математики изучили «Способы реализации системно - деятельностного подхода в преподавании математики». Главная задача - обеспечить прочные знания учащихся по математике при помощи активных методов, приёмов и средств обучения.
Школьные методические объединения приняли решения продолжить работу по данным темам, активно внедрять методические новинки, использовать ИКТ, делиться опытом работы с коллегами, акцентировать внимание на индивидуальную работу с одарёнными учащимися.