Посвящение в Радужную Республику

Как вы думаете, когда ученик начальной школы становится пятиклассником? Может быть, когда прозвенит последний звонок в конце 4-го учебного года? Или когда мама купит новую школьную форму, а в письменном столе появятся канцелярские принадлежности и учебники для 5 класса? А кто-то подумает: «Нет. Пятиклассником ученик становится тогда, когда в новом учебном году сядет за парту в новой, старшей школе и дрожащей от волнения рукой запишет: «Первое сентября».
Всё это, конечно, верно, но лишь отчасти. По традиции нашей школы, полноправным пятиклассником бывший ученик начальной школы становится лишь тогда, когда пройдет обряд посвящения в Радужную Республику. 25 октября – торжественный день, когда свершилось это таинство.
Ребята предварительно подготовили визитные карточки, чтобы показать все то, чему они научились в начальной школе и чему уже успели научиться в новом учебном году. Все собрались в празднично украшенном актовом зале, беспокоясь, повторяя слова песен и стихов, прокручивая в памяти движения танцев.
Волнение было напрасным. Всё прошло по-настоящему празднично и торжественно. Ребята подарили всем присутствовавшим в зале хорошее настроение, показав, какие они яркие, активные, одаренные.
А классные руководители в свою очередь произнесли свое напутственное слово, ведь ребятам ещё предстоит пройти многолетний нелёгкий путь по Стране знаний.
В конце мероприятия ребята торжественно произнесли клятву радужат, пообещав хорошо учиться и выполнять правила школьного Устава.